0 товаров – 0
Ваша корзина пуста

    Нет колпачков на передних ступицах, что делать?

     04 мая 2017  Дед    10 129    14  

    Здравствуйте! Весту купил 25 октября 16 года. Пробег 700 км. При замене зимней резины на летнюю обратил внимание на отсутствие колпачков на передних ступицах колёс. Гайка и ось открыты для попадания грязи.

    Подскажите, пожалуйста, это завод халтурит прикрыв диск декоративным колпаком, или это халтура дилера при предпродажной проверке? Как должно быть? Если так и должно быть, то с какого автомобиля подойдут колпачки? СПАСИБО!

    Быстрый вход:

    или

    Вопросы не относящиеся к статье/новости просьба задавать на форуме

    Ответы

    1. Ткаченко Александр Сергеевич
      Ткаченко Александр Сергеевич
      28 января 2022 22:28

      На самом деле все гораздо прозаичнее и никаких тут заговоров автопроизводителей и мнимых копеечных экономиях нет. Если посмотреть на конструкцию ступичных узлов передних и задних колес все станет предельно ясно и понятно. Дело в том что подшипник передних колес защищен от внешних факторов (грязь, вода) самой ступицей, так как она располагается с наружной стороны. Подшипник запрессован на ось ступицы внутренней обоймой. Внешняя обойма в поворотном кулаке. В то время как задний ступичный подшипник запрессован в ступицу внешней обоймой (как в кулак на переднем), а внутренней обоймой на ступичную ось, которая прикрыть его от грязи и воды никак не может. Поэтому и нуждается такая конструкция в дополнительном элементе защиты - колпачке. А передняя нет)))

      Ответить   
      Нравится 0 Не нравится
      Жалоба   
    2. Я поставил заглушку канализационной трубы диаметром 50мм цена 8 руб за штуку.
      Ответить   
      Нравится +12 Не нравится
      Жалоба   
    3. У меня на гранте тоже не было! И сейчас нет. 2 года, и не чего не будет.
      Ответить   
      Нравится +4 Не нравится
      Жалоба   
    4. Это норма. Так на автомобилях у всех производителей передние гайки ступиц не закрыты колпачками.
      Ответить   
      Нравится +2 Не нравится
      Жалоба   
    5. Максим
      Максим
      6 мая 2017 00:23
      У меня Веста тоже 16 года, колпачков тоже нет, сначала думал потерял, приехал к дилеру с целью купить, на что они посмеялись и сказали что заглушки эти только на задних колесах.Осмотрел с представителем салона несколько Вест только снятых с автовоза, ситуация такая же, заглушку нет. Как итог я успокоился и больше не возвращался к данной мелочи. Езжу так как есть, в принципе колпак неплохо защищает
      Ответить   
      Нравится +3 Не нравится
      Жалоба   
    6. У меня машина тоже от октября 16 года и тоже нет колпачков. Да я чет даже и не парюсь.
      Ответить   
      Нравится +1 Не нравится
      Жалоба   
    7. Веста январь 2017 , такая же проблема. В салоне затруднились ответить. Писал на завод. Ответили что так идёт с завода , ставят заглушки только на задние колёса( оси )
      Ответить   
      Нравится +4 Не нравится
      Жалоба   
    8. Николай
      Николай
      5 мая 2017 05:57
      Да что вы тут городите! Разговор идет о "колпачке" на ступице колеса! С установленным литым диском он не нужен, ну а если вы решили поставить стальной диск, то купить колпачок за 50 рублей наверное найдете деньги!
      Ответить   
      Нравится +4 Не нравится
      Жалоба   
    9. Сергей
      Сергей
      5 мая 2017 03:20
      Скорее всего это на заводе потеряли и халтурят.... При покупке на любой модели Ваз нет этих колпачков на передней подвеске. Сам в этом убедился, и не надо сразу на нас потребителей валить, мол потеряли, это не редкость. Редкость это качество сборки автомобилей в наше современное время.
      Ответить   
      Нравится 0 Не нравится
      Жалоба   
      1. Гость Алексей
        Гость Алексей
        24 октября 2020 01:16
        Заглушки не ставятся по комплектации Вест, считают, что они не нужны, в связи с тем что гайка сама по себе защищает от попадания грязи в ступичный подшипник, как по мне, так ставили бы все равно и декоративность внешнему виду колес придавало, ну и все равно меньше грязи внутри. Экономия на заводе на мелочи, хотя, на многих иномарках так же
        Ответить   
        Нравится 0 Не нравится
        Жалоба   
      2. Гость Владимир
        Гость Владимир
        17 апреля 2021 06:21
        Заглушки на передних колесах не ставятся в целях безопасности, чтобы гайка с метками всегда была на виду при снятии колеса. Если гайка заднего колеса открутится, машину можно удержать рулежкой, а если переднего, то это чревато потерей управления. А чугун ну ржавчин не съест лет сто, да и под колпаком она ржавеет.
        Ответить   
        Нравится +1 Не нравится
        Жалоба   
      3. Алесандр
        Алесандр
        22 декабря 2021 13:09

        А откуда у Вас эта информация?

        Ответить   
        Нравится 0 Не нравится
        Жалоба   
      4. А мне  так и непонятно до сих пор про эти колпачки.  На Приоре классик - простейшей, которую я покупал в автосалоне в 2011 году. были на передних ступицах оба колпачка. А вот на Приоре Люкс  SE, котрую я купил в том же автосалоне в 2016 году smile колпачок уже был только один - на переднем колесе слева. Но вот уже  на Весте , которую я брал опять же в том же автосалоне в 2021 году - ни одного колпачка. Классссссс. На лицо то ли ПРОГРЕСС, то ли РЕГРЕСС,

        Ответить   
        Нравится 0 Не нравится
        Жалоба