» » » » Реальный ли остаток бака показывает стрелка?

Реальный ли остаток бака показывает стрелка? (Lada Vesta)

06 март 2019  Mikhailv    725    27  

Была Калина 2 и там вроде как вообще не поймешь, что показывала стрелка уровня топлива в баке. Слышал, что уровень показывало в зависимости от расхода. Всегда смотрел по БК уровень в цифрах.
    Сейчас тестирую исправленную прошивку на Весту от мультитроникса и не понимаю.
    На Весте же бак 55 литров, значит 55 должно быть при стрелка на 1, полный бак, по середине 27.5л.
    Заправил бак, когда стрелка была ровно посередине, залил почти 25л. Стрелка встала на 1, чуть больше и стояла пока не объездил 1.5 литра.
    Сейчас уже стрелка почти на середине и израсходовано почти 25 литров. Бак 50 литров по стрелке?

Тема также продублирована в ВК: https://vk.com/lada.online?w=wall-81037810_5811%2Fall

Быстрый вход:

или

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Вопросы не относящиеся к статье просьба задавать на форуме

Как вставить изображение в комментарий

Ответы
    1. Реальный.
      Ответить            
      1. Т.е. 50 литров стрелка максимально показывает, а не 55л?
        Ответить            
      2. Гость Владимир Гость Владимир 6 марта 2019 20:58
        1 Нравится
        Бак 55.
        Стрелка просто стоит.
        У меня от 1/2 бака до отстрела пистолета около 27-30 литров входит в бак.
        Ответить            
      3. Недоливают на АЗС, однако.
        Ответить            
      4. Как я выше писал, у меня получилось 24 литра от стрелки по середине(0.5) и до стрелки на 1 - полный бак, а что залить можно еще, это понятно.
        Ответить            
      5. Mikhailv, какую точность Вы хотите получить от индикаторного прибора с ценой деления 1/4 бака (около 14 литров)?
        Ответить            
      6. Вот и у меня возник вопрос, на сколько литров эта стрелка расчитана. Та как на всех авто вазовский я заправлялся точно, на всех стояли БК. Израсходованный бензин я смотрел по БК приборки и по БК мультитроникс. И получается что пол бака это есть 25 литров. Вся эта информация нужна для правильной настройки БК.
        И еще по бк информация. Залил я почти 25 литров, бк сказал, что заправил 31 литр, получается БК это рассчитал от объема бака 55?
        Не могу понять, кто врет, приборка или БК
        Ответить            
      7. Мультитроникс калибруйте, не обращая внимания на показания комбинации приборов. Либо поменяйте прошивку в Мультитрониксе на 100% совместимую с Вестой.
        Ответить            
      8. У меня прошивка самая нормальная (получил напрямую у разработчиков), так как другие вообще показывают 61 литр на полном баке и изменить нельзя. Это все по кан. Возможно, если подключить через провод, будет все правильно. Но на калине 2 тоже было через кан и мне точности хватало. Там да, я вообще не смотрел на приборку, так как там по делениям вообще не поймешь, сколько показывает)
        Ответить            
      9. Нормальная прошивка для Весты берет остаток топлива в баке с CAN-шины и показывает бак в 55 литров. Если не устраивает точность, то кидайте провод на приборку (там есть выход датчика уровня топлива) и калибруйте вручную. Я делал и от датчика и через шину - показания в целом совпадают. Показания при максимальном уровне бака штатная комбинация приборов показывает не совсем правильно, а именно, после 50 литров стрелка указывает полный бак.
        Я только не пойму, зачем это Вам? Ну мало бензина - заехали и заправились, делов то. Какая разница насколько мало.
        Ответить            
      10. У вас Веста какого года? Просто на текущий момент даже на сайте нету прошивки, что нормально работает на Весте 2018г. На текущий момент на Выбор:
        протокол M86:
        ДУТ ЭБУ - автомобили Granta, Priora, Vesta (первые выпуски)
        ДУТ ЭБУ2 - автомобили XRAY
        ДУТ ЭБУ3 - автомобили Vesta
        протокол EMS3125:
        ДУТ ЭБУ - автомобили XRAY
        ДУТ ЭБУ2 - автомобили Vesta

В моей случае работает только ДУТ ЭБУ3 и на официальной прошивке с сайта не работает ограничитель бака, т.е выставляешь 55, а при полном баке он показывает 61. Ту прошивку, которую мне дали, это проблема исправлена.
        Вот с это и началось все, что заливаешь бак, а мультитроникс показывает 61 на авто где бак как бы 55, вот и решил добить эту проблему до конца.
        И еще я не понял, почему заливая 25 литров, Мультитроникс сообщает, что я залил 31, откуда он это берет вообще.
        Ответить            
      11. 2018 года. Выбран ЭБУ 3. Бак установлен 55 литров.
        Возможно у меня таже проблема, что и у Вас, просто я ни разу после перехода с датчика уровня на ЭБУ не заливал полный бак. Надо будет проверить.
        Что за прошивку Вам дали? Какая версия? Киньте ка мне - я проверю у себя. У меня сейчас от 24.02.2019 стоит.

Кстати, полный бак примерно 60 литров и есть.
        Ответить            
      12. Прошивку отправил. Полный бак 60 литров может и есть, но датчик то не может видеть 60 литров?
        Наверно у нас разные БК, так как для моего VC731 последняя на сайте Версия от 07.02.2019.
        Как я понял в исправленной прошивки устранили проблему, что строка бак, не работала, сколько не выставляй, было 61.
        У вас MPC-800? И значит магнитола не штатная или к телефону подключаете?
        Ответить            
      13. Не факт, что датчик не может видеть больше 55 литров. Конечно, если бензин уже в горловину заливают, то не увидит, но пока в физическое ограничение не упрется, что -то покажет.
        БК MPC-800, но основные процедуры работы с данными, думаю, что одинаковые во всех мультитрониксах. К телефону подключен.
        Сегодня проверю что БК показывает. Попробую до полного заправиться. Отпишусь сюда.
        Ответить            
      14. Проверил полный бак. Показало 55 л.
        Ответить            
      15. протокол М86
        тип бака дуп эбу 3
        бак некалибр
        полный бак 55л
        Настройки такие?
        Ответить            
      16. Насчет "бак некалибр" не помню точно. Остальное так.
        Ответить            
      17. Если что-то другое, кроме "бак некалибр" то тогда нужно проводить калибровку по точкам, возможно там нет проблемы с уровнем бака. Я начинал калибровать бак с полного, а нужно с пустого, а так как на пустом не езжу, у меня этот процесс затянулся,, но в этот раз хочу покататься до лампочки, посмотреть столько литров израсходую.
        Ответить            
      18. Написано "С ЭБУ без калибровки". Калибровку проводить не надо. Расчет остатка идет так - процент остатка полученный с шины умножить на объем бака, введенный в настройках.
        Ответить            
      19. Значит проблема конкретно только на VC731, а на MPC-800 все нормально с прошивкой. Я разработчикам отправлял фото, с настройками бака и что бак полный показывал 61 литр.
        Ответить            
      20. Сегодня опять полный заливал. Причем под горловину, заведомо больше чем 55 литров. Но показывает всё равно 55 литров.
        Ответить            
      21. Так и должно быть, когда реально работает строка, объем бака. Я сейчас жду, когда лампочка загорится, сейчас стрелка находится посередине 0 и 0,5 и что удивительно с бк совпадает, Бк показывает 14, т.е. полный бак 55 литров получается :)
        Ответить            
      22. Указатель служит для приблизительного контроля расхода топлива и не пригоден для определения точного расхода, так как точность его показаний недостаточна.
        Исправный и правильно отрегулированный прибор при напряжении 12,5 в и температуре 20° С обеспечивает точность показаний в точках шкалы 1/4 и 1/2 примерно 7% от емкости бака, а в точке П (полный) — примерно 10%. При этом смещение стрелки от оси деления шкалы на ширину стрелки принимается за погрешность, равную 7%. В остальных точках шкалы точность показаний прибора не нормируется. При изменении напряжения в цепи прибора, а также при изменении температуры окружающей среды погрешность прибора может несколько увеличиться.
        Ответить            
      23. Зря Вы дали цитату от характеристик для ещё советских измерительных приборов УБ. На Весте приборы не от Волги или Москвича.
        Ответить            
      24. Рудольф Попелюк, почему же зря? Не важно от Рено этот датчик или от Москвича, принцип работы остался тот же: датчик реостатного типа у которого в зависимости от уровня топлива на выходе меняется электрическое сопротивление. Да и законов физики никто не отменял, поэтому при одном и том же уровне топлива величина выходного сопротивления датчика зависит от величины приложенного напряжения и температуры окружающей среды.
        Ответить            
      25. Потому что цитата описывает значения конкретных параметров для конкретного, много лет не выпускающегося, датчика для совершенно других автомобилей, а не принципы работы или законы физики, про которые в ней нет ни слова. В теме обсуждается Лада Веста, а не Волга или Москвич. Полезность этой цитаты ноль и Вы вводите в заблуждение людей, не указав, что датчик не от Весты - поэтому зря дали.
        Ответить            

Топ материалы

Обращались ли вы к дилеру по гарантийному случаю на Лада Веста?

Голосовать