» » » » Иногда машина дергается, когда плавно отпускаю сцепление

Иногда машина дергается, когда плавно отпускаю сцепление (Lada Vesta)

07 апрель 2019  Алексей37    798    20  

Веста 1.6 МКП., 2017 г.в. Где-то год как возникла плавающая, но неприятная неисправность. При трогании в процессе отпускания сцепление (заметьте, я его не бросаю, а именно плавно отпускаю) начинаются дергания, рывки и удары. Машина дергается как "не в себе". По моему мнению, дело именно в сцеплении, так как вибрации возникают именно в процессе передачи крутящего момента при трогании.

Заснял рывки на видео, пожаловался дилеру. Дилер написал на ВАЗ (как он говорит), ВАЗ ответил -

снимите на видео положение педали газа в момент рывков

Я что, Джеймс Кэмерон, чтобы такие спецсъёмки в движении осуществлять?! При визите к дилеру подключили к диагностическому разъёму дилерский ноутбук, справа сел инженер по гарантии и ... поехали ловить дефект. Дефект само-собой именно в этот момент не возник. Но он же ЕСТЬ !!! Появляется периодически. Надо, например, развернуться на дороге, совершить быстрый маневр с остановкой, а вместо трогания - какое-то "судороги" (извините за прямоту). В замене сцепления само-собой отказали. Теперь "ломаю голову", как решить вопрос. У кого какие предложения?

Тема также продублирована в ВК: https://vk.com/lada.online?w=wall-81037810_6416%2Fall

Быстрый вход:

или

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Вопросы не относящиеся к статье просьба задавать на форуме

Как вставить изображение в комментарий

Ответы
    1. Гость Alex73 Гость Alex73 9 апреля 2019 19:33
      2 Нравится
      1.Уберете свободный ход педали газа.2.Обнулите положение дросельной заслонки.3.Поставьте клапан PCV .4.Вынесите датчик температуры воздуха во впускной коллектор.И Вы не узнаете свой автомобиль.Описание этих доработок есть на этом сайте.
      Ответить            
    2. А подергивания случайно не на непрогретой машине?
      Ответить            
      1. На любой. От температуры двигателя не зависит. И потом, Вы думаете я не отличу дерганья непрогретого мотора от этих странных вибраций ?
        Ответить            
    3. Тоже сталкиваюсь с подёргиванием авто. Какая версия прошивки ЭБУ у вас? У меня BG02.
      Ответить            
      1. Где посмотреть версию прошивки ?
        Ответить            
      2. Гость Михаил Гость Михаил 9 апреля 2019 08:48
        0 Нравится
        Для просмотра версии нужен Elm сканер.
        Ответить            
    4. Скорее всего это сцепление. Вопрос в чем? В том, что нужно записать видео и вы не знаете как? Или в том, что отказали в гарантийной замене и не знаете, что делать?
      Ответить            
      1. В отказе в гарантийной замене. Почему дилеру и ВАЗу недостаточно видео и моих жалоб ? Какую в моих действиях они могут усмотреть корысть и обман ? Я что, сознательно хочу чтобы дилерские механики разобрали мне полмашины для замены здорового сцепления, я потерял на этой "махинации" целый день и подверг машину риску последствий некачественного выполнения этой сложной работы ? Зачем мне врать ВАЗу про проблему со сцеплением ? А если я не вру, тогда замените мне его и дело с концом.
        Ответить            
      2. а если в натяг в горку трогаться, трясет всегда?
        Ответить            
      3. Нет, не всегда. Хотите вышлю видео ?
        Ответить            
      4. давайте
        Ответить            
      5. Куда лучше выслать ? В ВК ?
        Ответить            
      6. на ютуб и тут ссылку
        Ответить            
      7. Выложил в ВК
        Ответить            
      8. вот тут отчетливо видно вибрации
        https://vk.com/lada.online?w=wall-81037810_6416%2Fall&z=video-81037810_456239106%2F3c317f52b48994fcd5%2Fpl_post_-81037810_6449
        дилеру это видео показывали?
        Ответить            
      9. Да. После этого и сказали, что нужна доп.съемка с положением педали газа во время вибраций. Если бы они знали, каких технических ухищрений мне уже сделанные съемки стоили...
        Ответить            
      10. посадите пассажира на переднее сиденье, пусть снимет.
        один владелец приехал к дилеру, показал на подъеме в горку вибрацию и этого было достаточно, чтобы признать случай гарантийным и поменять сцепление.
        от дилера видимо зависит.
        Ответить            
      11. Так ведь поймать надо рывки... Я заказал в Инете блютус адаптер для ЭБУ и хочу через программу OpenDiag зафиксировать положение этой чертовой дроссельной заслонки в процессе рывков. Хотя не уверен,что поможет
        Ответить            
      12. На видео совершенно очевидно, что есть неисправность. Завод наверняка просил съемки от дилера, а не от Вас, чтобы выяснить причину. Вы же её выяснять не обязаны - достаточно предъявить это видео с фактом того, что неисправность есть. Пишите претензию (образцы в интернете есть.)Требуйте письменный отказ и начинайте пугать обращением независимую экспертизу и в суд.
        Ответить            
      13. Я думал об экспертизе. Обращался в НАМИ (во как хотел прыгнуть высоко) - не ответили. Буду искать экспертов в своём городе Иваново
        Ответить            

Топ материалы

Обращались ли вы к дилеру по гарантийному случаю на Лада Веста?

Голосовать