0 товаров – 0
Ваша корзина пуста

    АВТОВАЗ патентует дизайн Lada Niva нового поколения

     07 мая 2026  Лада.Онлайн    9 788    37      

    В базе Федерального института промышленной собственности появились сведения о патенте на промышленный образец легкового автомобиля. По внешнему виду можно понять, что это прототип Niva Vision, который был создан во времена правления Renault. Сайт Лада.Онлайн разобрался в истории создания этого прототипа.

    АВТОВАЗ патентует дизайн Lada Niva нового поколения

    Дата подачи заявки указана 22.12.2025. Среди авторов указаны следующие лица: Суслаев Степан Сергеевич, Ильина Яна Сергеевна, Житлов Ярослав Эдуардович, Денисова Ольга Евгеньевна, Аккерманн Ежен.

    Примечательно, что в этом списке нет вице-президента — директора по дизайну LADA Жана-Филиппа Салара, который в 2021 году впервые рассказал про прототип Нивы нового поколения. 

    Моя цель — создать отличный дизайн LADA — мощный, сильный, и я уверен, что вам понравится.

    рассказывал ранее Жан-Филипп Салар.

    Напомним, в начале 2021 года Группа Renault представила новую глобальную стратегию под названием Renaulution. Одно из главных решений этой стратегии касалось российской марки LADA. Тогда планировали объединить марку LADA с Dacia.

    По планам новая Niva B-класса должна была выйти в 2024 году. Внедорожник мог получить две версии: с компактной и удлиненной колесной базой. 

    Нива нового поколения строилась на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS. По неофициальной информации внедорожник должен был получить две версии исполнения: асфальтовую и внедорожную (off-road) версии. Задняя ось должна была подключаться при помощи электромагнитной муфты или редуктора с двумя бортовыми пакетами фрикционов (второй вариант — для версии off-road). Также планировалось наличие понижающей передачи для off-road версии. 

    Силовые агрегаты могли быть следующими:

    • Атмосферный двигатель ВАЗ 21179 1,8л и 6-ступенчатая механика Renault.
    • Атмосферный двигатель ВАЗ 21179 1,8л и вариатор Jatco.
    • Турбированный двигатель Renault 1,3 л и вариатор Jatco.

    В результате этот проект был закрыт после выхода Renault из состава акционеров АВТОВАЗа. Однако в середине 2023 года в Сети появилась информация о том, что на заводе начали заново разрабатывать новое поколение Niva, уже на другой платформе.

    Затем в январе 2025 года АВТОВАЗ показал концепт кроссовера Т-134. Можно заметить, что дизайн этого кроссовера был позаимствован у проекта Нивы, который разрабатывался при Renault на базе CMF-B-LS. И похоже, что на заводе его утвердили. Только платформа теперь у новой Нивы будет другая — на базе Vesta.

    Стоит отметить, что название «Т-134» пока рабочее, но оно отсылает к тому, над чем должны работать разработчики, имея наше славное прошлое. Другими словами, должны подчеркивать идейную составляющую автомобиля (простой, практичный, надежный). Название NIVA могут сохранить, по крайней мере это название отчетливо виднеется на решетке радиатора у патентов.

    Читайте также:

    Ключевые слова: LADA 4x4 NG | Т-134

    Поделиться в социальных сетях:

    Нравится ли вам такая Нива нового поколения?


    Комментарии

    Гости не могут оставлять комментарии в новостях, пожалуйста авторизируйтесь.
    1. Диски от Нивы спорт

      Нравится +1 Не нравится
    2. в данный момент хоть какой то смысл от этого чуда если оно будет 4*4 и полностью заменит все нивы. в ином, переднеприводном, случае это поделие нафиг не сдалось

      Нравится +17 Не нравится
    3. Ждём большой кроссовер на полном приводе.
      Можно как Азимут, либо чуть больше, будет отлично!

      Нравится +5 Не нравится
    4. Лучший дизайн из всех концептов. И современный и напоминает о корнях.

      Чем-то похоже на хавалы, но лучше, гармоничнее.

      Нравится +2 Не нравится
      1. Гляньте на Dacia Bigster.

        Нравится +9 Не нравится
    5. Только платформа теперь у новой Нивы будет другая — на базе Vesta., нива двухколесной будет что-ли)))?

      Нравится 0 Не нравится
      1. Как Веста из гаража - на гибриде. :D

        Нравится +4 Не нравится
    6. Не плохо, не плохо.

      А чего дальше платформу от "Искры" не развивать, она может быть более перспективнее, чем от Весты ?

      Может быть у них там где-то на складе валяются чертежи от 1.3, чертежи от Каптюра / Арканы ??? Аркану можно примерить на Vesta NG Cross Sedan, сделать из неё Cross Coupe.

      Значит название модели "Нива" хотят сохранить, а "Гранту" или "Калину" - нет ? при этом выпустив "Искру"? 

      Нравится -2 Не нравится
      1. По уму им надо бы переходить на одну платформу. 

        Модульная cmf-b лучший вариант. Ну или вестовская, но тогда искра и Ларгус куда?)

        Нравится 0 Не нравится
      2. Они ж уже Азимут посадили на Весту.

        Нравится +5 Не нравится
    7. Будем надеятся, что всю техническую информацию о Renault-Nissan CMF-B-LS успели сохранить локально в России и уже двигаются от этого. Такой трансфер технологий нам подходит в отличии от китайского, которого почти нет. 

      Нравится +6 Не нравится
      1. Ну так, начинали с Фиат.

        Нравится 0 Не нравится
    8. Лучше в гибридный полноприводный Азимут вкладываться, в 28-29 все будет уже под китайцами

      Нравится -1 Не нравится
      1. Пусть сначала классический ДВС доведут до эталона.

        Нравится +5 Не нравится
      2. Гибрид проще сделать и на него субсидия 900 тыс

        Нравится 0 Не нравится
    9. Думаю до готового продукта пройдет еще много лет и цена будет ощутимо выше.

      Нравится +12 Не нравится
      1. МмМ, что-же нам покажут летом ?)

        Нравится 0 Не нравится
      2. Легенду 18

        Нравится +1 Не нравится
      3. Климат-контроль. Пожалуйста. Покажите климат-контроль...

        Нравится 0 Не нравится
    10. Рынок полного привода 500 тыс в год, большой кусок

      Нравится +1 Не нравится
    11. Зачем тогда Азимут разабатывали

      Нравится +2 Не нравится
      1. Чтоб апнуть платформу Lada-B/C на которую ВАЗ делает ставку

        Нравится 0 Не нравится
      2. Зачем тогда Азимут разрабатывали.

        - Обычный, городской паркетник.

        Чтоб апнуть платформу Lada-B/C на которую ВАЗ делает ставку.

        - А чем плоха уже переработанная на Искре ? 

        Нравится 0 Не нравится
      3. Iskra на CMF-B если что

        Нравится +2 Не нравится
      4. Iskra на CMF-B если что.

        Ну она ж доработанная нами, не хухры-мухры. Там была какая-то табличка, что много деталей мы сами сделали на Искру..

        Нравится 0 Не нравится
      5. Была речь о мелкой штамповке, которые должны были поставлять из-за рубежа, к примеру из Румынии, где производят собратьев Искры. Это всё пришлось осваивать здесь. А так это всё та же CMF-B, даже электронная архитектура хоть уже и не франко-румынская, но всё равно повторяет исходник

        Нравится +2 Не нравится
    12. боюсь, что я не дождусь новой нивыsweat

      Нравится +16 Не нравится
    13. Надеюсь, проект останется на платформе CMF-B, в принципе, звучит даже как план:

      На CMF-B делать машинки попроще – Искра, Нива..., а на Lada-B/C машинки пооснащенней – Веста, Азимут...

      По силовым агрегатам, в принципе, всё есть: 1,8+6MT, а под версию с полным приводом можно Азимутовскую турбо 1,5 с АТ. 

      Интересно, запатентует ли тогда ВАЗ лонг версию Нива?🤔

      Нравится +3 Не нравится
      1. Не останется. Это логично. И в тексте так и написано - на платформе Весты, т.е. разработка с нуля. Если и появится, то после 2030 года

        Нравится +1 Не нравится
      2. А кто-то там недавно официально чирикал про то, что платформа Весты ну прям никак не предусматривает полный привод, поэтому он Тазимуту не положен. А тут бах, и Нивушку хотят на неё перевести... вот ведь незадача...

        Нравится +3 Не нравится
      3. А зачем Нива на моноприводе? Особенно при наличии Азимута.

        Нравится +2 Не нравится
      4. Не экономично иметь две платформы. Нужно брать перспективную, которая принесёт плоды.

        Как и говорили, что разработка с нуля дорого и долго, а у них сейчас есть выбор. 

        Нравится 0 Не нравится
      5. Не экономично иметь 5 абсолютно разных платформ, а иметь 1-2 платформы это база

        Нравится +4 Не нравится
    14. Дизайнеры Азимута не способны нарисовать машину, даже близко настолько красивую, как классическая Нива. Они могут напихать максимум китайчатины и немного "Х" в заданных рамках ТЗ.

      Нравится -2 Не нравится
      1. Ага, только почему то у Азимута получился, не постесняюсь этого слова, великолепный дизайн, а у китайских собратьев Азимута дизайн не всегда удается, получается просто симпатичным.

        А Нива - это просто классика, просто...

        Нравится +7 Не нравится
      2. У Азимута получился отличный дизайн.
        При условии, что это наши спецы рисовали.
        Даже, при условии, что взяли за основу Bigster.

        Нравится +1 Не нравится
      3. В каком месте по вашему они взяли за основу Bigster?

        Нравится +2 Не нравится
Поиск статей и новостей:
Поиск деталей:
Главные новости:
ТОП товаров в магазине (еще)

    Ваш отзыв о шумоизоляции Lada 4x4:


    Голосовать
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.